PROGRAMACIÓN

MARTES – DÍA 15/08

8h – Acreditación

Sala 1

9h a 11h – Reunión del SAC (Comité Consultivo Científico)

11h a 11h20 – Coffee Break

11h20 a 13h – Reunión del SAC

13h a 14h15 – Almuerzo

14h30 a 17h – Reunión del SAC

Sala 2

09h a 11h – Encuentro Mundial CDLS

11h a 11h20 – Coffee Break

11h20 a 13h – Encuentro Mundial CDLS

13h a 14h15 – Almuerzo

14h30 a 17h – Encuentro Mundial CDLS

RECEPCIÓN DE FAMILIAS Y CEREMONIA DE APERTURA

17h30 a 19h30 – Acreditación de las Familias

19h30 a 22h – Cena

Palestrantes:

* Fábio Alves – Presidente de CDLS Brasil

* Gerrijtan Koekkoek – Miembro del Consejo de la Federación Mundial CDLS

* Dra. Sylvia Huisman – Presidente del SAC de la Federación Mundial CDLS – “El trabajo que nos aguarda” (Cornelia de Lange, 1928)

 

MIÈRCOLES – DÍA 16/08

7h30 a 8h45 – Desayuno

SALA 1 – SALA ÚNICA

GENÉTICA I

Moderador: Dra. Florencia Pabletich, Argentina

9h a 9h20 – Tengo Cornelia – Dr. Feliciano Ramos, Espanha

9h20 a 9h40 – Genética y Fenotipo – Dra. Antonie Kline, EUA

9h40 a 10h – Genética y Diagnóstico – Dr. Frank Kaiser (Ph.D), Alemania

10h a 10h15 – Preguntas

GENÉTICA II

Moderador: Dra. Chong Ae Kim (Ph.D), Brasil

10h20 a 10h40 – Diagnóstico prenatal – Dr. Armand Botani, Suiza

10h40 a 11h – Consejo de genética – Dra. Ana Cereda, Italia

11h a 11h20 – Exoma – Prof. Naomichi Matsumoto (Ph.D), Japón

11h20 a 11h40 – Preguntas

11h40 a 11h50 – Coffee Break

SALAS SIMULTÁNEAS

SALA 1

CDLS PEDIÁTRICO – CLÁSICO Y MODERADO

Moderador: Dr. Eduardo Zayen, Brasil

11h50h a 12h10 – Paciente pediátrico con CDLS – Dr. Feliciano Ramos, Espanha

12h10 a 12h30 – Reabilitación y Comportamiento – Dr. Paul Mulder, Holanda

12h30 a 12h50 – Acompañamiento médico – Control pediátrico – Dra. Jolanta Wierzba, Polonia

12h50 a 13h – Preguntas

13h a 14h – Almuerzo

CDLS PEDIÁTRICO – CLÁSICO Y MODERADO (continuación)

Moderador: Dra. Lorena Nunes, Brasil

14h10 a 14h30 – Desafíos alimentarios – Problemas dietéticos – Dra. Carol Potter, EUA

14h30 a 14h50 – Problemas dentales – Dr. Douglas Clements, EUA

14h50 a 15h10 – Desafíos escolares – Inclusión – Dra. Carla Rocho, Brasil

15h10 a 15h30 – Técnicas alternativas para necesidades especiales – Dr.  Marco Grados, EUA

15h30 a 15h45 – Preguntas

SALA 2

CDLS JÓVENES Y ADULTOS – CLÁSICO Y MODERADO

Moderador: Dra. Sylvia Huismann, Holanda

11h30 a 11h50 – Edad jóvenes y adulta en CDLS – Dra. Sylvia Huisman, Holanda

11h50 a 12h10 – Supervisión Médico – Dra. Antonie Kline, EUA

12h10 a 12h30 – Sexualidad – Dra. Natalie Blagowidow, EUA

12h30 a 12h45 – Preguntas

13h a 14h – Almuerzo

CDLS JÓVENES Y ADULTOS – CLÁSICO Y MODERADO (continuación)

Moderador: Dra. Julia O’Connor, EUA

14h10 a 14h30 – La vida después de la escuela – Dra. Carla Rocho, Brasil

14h30 a 14h50 – Residencia y empleos autónomos – Dra. Paula Costa, Portugal

14h50 a 15h10 – Problemas dentales – Dra. Aline Tovo, Brasil

15h10 a 15h30 – Comportamiento – Dr. Chris Oliver, Reino Unido

15h30 a 15h45 – Preguntas

SALA 1

ASPECTOS LEGALES – DERECHOS, INCLUSIÓN, CURATELA, HERENCIA

16h a 16h20 – Legislación, Beneficio – Dra. Cláudia Grabois, Brasil

16h20 a 16h40 – Inclusión – Dra. Cláudia Grabois, Brasil

16h40 a 17h – Curatela, Herencia – Dr. Rodrigo da Cunha Pereira, Brasil

17h a 17h15 – Preguntas

SALA 2

16h a 17h – Workshop – actividad física directa – Carolina Mendonça e Viviane da Rosa – Brasil

17h a 19h – Workshop Makaton – Maria João Cunha, Portugal

9h a 17h – Consultas

 

JUEVES – DÍA 17/08

7h30 a 8h45 – Desayuno

SALAS SIMULTÁNEAS

SALA 1

DESAFÍOS EN CDLS

Moderador: Dr. Pedro Paulo Vanzilota, Brasil

9h a 9h20 – El desarrollo psicomotor y la rehabilitación – Dra. Carmen Lia Moreira, Brasil

9h20 a 9h40 – Reflujo Gastroesofágico – Dra. Carol Potter, EUA

9h40 a 9h50 – Cirurgía y anestesia – Dr. Pedro Paulo Vanzilotta, Brasil

9h50 a 10h10 – Cómo reconocer y tratar los cambios de comportamiento en CDLS – Dra. Julia O’Connors, EUA

10h10 a 10h30 – Problemas Ortopédicos – Dr. Alejandro Paz, Argentina

10h30 a 10h40 Preguntas

10h40 às 10h50 – Coffee Break

COMUNICACIÓN Y CDLS

Moderador: Dr. Eduardo Zayen

10h50 a 11h10 – Aspectos neurológicos – Dr. Chris Oliver, Reino Unido

11h10 a 11h30 – Aspectos generales – Dra. Olivia Mesquita, Brasil

11h30 a 11h50 – Comunicación alternativa – Dra. Andreia Bernardo, Portugal

11h50 a 12h10 – Tecnología Asistida – Dr.  Marco Grados, EUA

12h10 a 12h20 – Preguntas

SALA 2

9h a 10h20 – Encuentro de fonoaudiólogos – Maria João Cunha

16h a 17h – Workshop – actividad física directa – Carolina Mendonça e Viviane da Rosa – Brasil

12h30 a 14h – Almuerzo

CAMBIO DE EXPERIENCIAS ENTRE MÉDICOS Y/O FAMILIARES

SALA 1

14h a 15h30 – CHARLA 1 – PROBLEMAS DE ALIMENTACIÓN

Moderadores: Roberta Viana (madre de la Daniel) y Tatiana Alves (madre de la Duda)

Moderadora brasileña: Dra. Lorena Nunes

Moderadoras Extranjeras: Dra. Jolanta Wierzba e Dra. Carol Potter

SALA 2

14h a 15h30 – CHARLA 2 – COMUNICACIÓN

Moderadora familiar: Dra. Andréa Scaletzky (madre de la Anna)

Moderadora brasileña: Dra. Olivia Mesquita

Moderadoras Extranjeras: Dra. Maria João Cunha, Dra. Andreia Bernardo

SALA 3

14h a 15h30 – CHARLA 3 – COMPORTAMIENTO

Moderadoras Familiares: Marilete (madre de la Daniela) e Juliana Aveiro (madre de la Manuela)

Moderadora brasileña: Dra. Carla Rocho

Moderadores Extranjeros: Dr. Paul Mulder e Dr. Chris Oliver

SALA ÚNICA

SALA 1

Moderador: Ulla Mugler

16h a 16h20 – Línea Rara – Dra. Regina Próspero, Brasil

16h20 a 16h40 – Casa de los Marcos – Dra. Paula Costa, Portugal

16h40 a 17h10 – Protocolos Clínicos – Dra. Antonie Kline, EUA

17h10 a 17h30 – Servicio comunitario digital – Dra. Sylvia Huismann, Holanda

17h30 a 18h – Preguntas

19h a 22h – Cena

9h a 17h – Consultas

 

VIERNES – DÍA 18/08

7h30 a 8h45 – Desayuno

9h a 10h20 – Encuentro de fonoaudiólogos – Dra. Maria João Cunha, Portugal

9h a 11h – Consultas

A partir de las 12h – Check out

PATROCINADORES

APOYO

ORGANIZACIÓN

advento2